Шкаф - от колоды в дереве до шкафа-купе.

Дата: 2010-05-17

Пройдя многие преобразования колода, выдолбленная из ствола дерева, превратилась в настоящий шкаф, каким мы его представляем. Впрочем, предназначение у древнейшего прототипа шкафа было аналогичное – в ней хранили одежду, утварь, продукты питания. Чуть позже колоды преобразовались в ларцы, грубо сколоченные ящики с крышкой. Проходили века, и сундуки приобрели замок и ручки, начали обиваться полосами из железа...

 

первый шкафПройдя многие преобразования колода, выдолбленная из ствола дерева, превратилась в настоящий шкаф, каким мы его представляем.  Впрочем, предназначение у древнейшего прототипа шкафа было аналогичное – в ней  хранили одежду, утварь, продукты питания.  Чуть позже колоды преобразовались в ларцы, грубо сколоченные ящики с крышкой. Проходили века, и сундуки приобрели замок и ручки, начали обиваться полосами из железа.  Как известно, слово «мебель» происходит от латинского слова mobilis – подвижный.  Легко передвигаемый сундук, был своеобразным шкафом для хранения вещей, сиденьем и кроватью одновременно. Универсальный, удивительно простой и удобный сундук был атрибутом благополучия. Мода на сундуки держалась много сотен лет.  Сундуки встречались как в домах бедных людей, так и знатных.
В четырнадцатом веке прошел еще один этап преобразования сундука в шкаф – появились грациозные cassone.  Кассоне – это подобие ладьи с расписными резными боками. С появлением этого новшества сундуки начали производиться первоклассными ремесленниками, их расписывали знаменитые живописцы, вроде итальянского художника Боттичелли.
Другим прародителем шкафа является сгеdenza. Креденц – небольшой столик для взятия пробы с пищи, которую позже подадут к столу.  Трансформируясь, креденцы приобрели солидный цоколь, а задние ножки преобразовались в одну сплошную стенку.  В шестнадцатом веке креденцы начали делаться в два этажа, разделенных выдвижными ящиками.  Изначально эта мебель для домов с большим достатком была украшением гостиной, но к восемнадцатому веку перекочевала в гардеробные и бельевые помещения.  Во второй половине девятнадцатого века состоялось триумфальное возвращение креденцев в гостиную – они снова вошли в моду.
Близким родственником креденца был дрессуар, появившийся еще в средневековье.  Дрессуар – это шкаф-буфет с этажеркой, для размещения на виду у всех дорогой посуды.  Подобные шкафы были в доме только у самых богатых и знатных семей. Количество полок шкафа-буфета напрямую зависело от социального статуса хозяина.  Две полки- барон, три- граф, четыре – герцог. Так было записано в королевском указе. Анна Болейн став супругой английского короля Генриха, получила в подарок дрессуар в двенадцать полок, что свидетельствовало о высоте ее положения.
Изящный шкаф с многочисленными ящиками  для хранения документов, письменных принадлежностей и драгоценностей в покоях знатных господ назывался кабинетом.  Первый шкаф-кабинет был изготовлен в 16 веке в Италии.  Эти шкафы были произведением искусства и украшались черепаховыми пластинками, слоновой костью и редкими породами дерева.  Шкафы кабинеты сыграли свою роль в политике не только благодаря тому, что в них хранилась любая переписка, предостережения, поучения, приглашения и поздравления, но, например, тому что, французский кардинал Мазарини подарил оппозиционерам кабинеты фламандской работы для усыпления бдительности.  Кроме больших шкафов кабинетов ремесленники изготавливали маленькие, размером с ладонь.


 Секретеры (secretaire) – появились в 1730 году.  Секретер того времени – это изящный дамский столик с шкафчиком для бумаг и закрывающийся дверкой. При откидывании дверки она становилась столешницей.   До наших времен дошел секретер Людовика XV стоимостью миллион франков.  Этот шкафчик изготавливался несколько лет знаменитым мебельщиком. Украшенный завитками и листьями из серебра, редких пород дерева на фоне полированной черепаховой пластины, узорами из чеканной золоченой бронзы шкаф был потрясающе красив и благодаря хитроумной системе запоров – очень надежен.
Первые книжные шкафы появились в Древнем Риме. Конечно сами шкафы не дошли до наших времен, но о их наличие мы знаем по могильным барельефам.  На одной из могил изображен древний шкаф с открытыми дверками и со свитками папируса на полках.   В средние века в книжных шкафах хранили лишь недорогие  хозяйственные книги и семейные хроники. Другие книги, написанные на драгоценном пергаменте, хранили в тщательно запертых сундуках. В монастырях, где были библиотеки, также отсутствовали книжные шкафы. Многие книги просто приковывали к столам цепями для пущей сохранности. Когда начался выпуск печатных книг, их постоянным местом стали буфеты, где они хранились рядом с посудой.  Со времен Рима книжный шкаф вновь начнет свое самостоятельное существование лишь в 18 веке в Англии при появлении шкафов с стеклянными дверцами.
18 век можно назвать золотым в развитии шкафов. Шкафы до 18 века  были похожи на архитектурные строения  и имели двускатную крышу, карниз и колонны. Изначально похожие на сторожевую будку вещевые шкафы, со временем потеряют двухскатную крышу и колонны. С одной стороны за дверцей начнут располагаться полки для вещей, а за другой – висеть платья, костюмы, пальто. Именно тогда в Англии появились первые гардеробы. В разные периоды времени вещевые шкафы то блистали пышной отделкой, то становились сдержанными и строгими.  Тогда же для шкафов придумали распялки, а вот наружное зеркало появилось в гардеробе лишь в середине 19 века.  Также в 18 веке в домах буржуазии появились  комоды.  В переводе с французского языка комод переводится как удобный.  Первыми комодами были ренессансные итальянские шкафы с выдвижными ящиками. Когда в моде преобладали вещи стиля рококо, этот шкаф приобрел волнистые контуры и причудливые бронзовые украшения. Во второй половине 18 века появились первые серванты. Ничего общего с нынешними сервантами эти странные сооружения не имели.  Первые серванты представляли собой низкие ящики с цилиндрическими ячейками, позже они преобразовались в консольный столик с выдвижными ящиками. Мода на подобного рода шкафы продержалась чуть меньше века.
Любимые многими встроенные шкафы изначально появились в Японии. В стране восходящего солнца вещи хранят в нишах с полками.  Так называемые «японские шкафы» с изображенными лаком рисунками делались исключительно для европейцев и самими производителями не использовались.
Основными материалами средневековых шкафов были дуб, груша, пихта, яблоня. С 16 века лучшие шкафы обклеивались эбеном. Примерно с  1720 года  самым модным деревом было красное - махагони.  Удивительно, что в Европу это дерево попало совершенно случайно корабельным балансом с Ямайки.


Шкафы-стенки
появились сравнительно недавно – 1945 году. Первый шкаф, совмещающий гардероб, комод, буфет и бар, создал Поль Кадовис.  Теперь шкаф стенка один из самых распространенных видов мебели.

новые шкафы
 В середине прошлого века в Калифорнии дверь шкафа впервые начала открываться не «на себя», а откатываться в сторону.  Позже двери стали делать зеркальными, покрытыми специально защитной пленкой. Совершенствовался роликовый механизм, ведь в начале колеса издавали много шума и часто соскальзывали с рельс.  Нынешний шкаф-купе - непременный атрибут американского дома, вроде камина в дождливой Англии.  В России шкафы-купе появились сравнительно недавно – в 1995-1996 годах.
 Если в изначально шкаф-купе был прерогативой обеспеченного человека, то сейчас они доступны каждому.  Шкаф-купе простейшей конструкции – коробка, встроенная в стенную нишу, пара дверей и раздвижной механизм.   Примерно в это же время встраиваемый шкаф превратился в полноценную корпусную мебель и стал универсальным. Дверь шкафа-купе представляет собой зеркальную, стеклянную или панельную поверхность, окаймленную горизонтальным и вертикальным профилями, и катается по верхним и нижним направляющим.   Для того чтобы двери шкафа не бились о стенки и боковые панели наклеиваться специальная щетка или прозрачная круглая накладка.  В современном шкафе-купе прекрасно сочетаются как скользящие, так створчатые и распашные системы.  Основными материалами, используемыми в шкафах на российском рынке, являются ЛДСП, МДФ, ДВП. Фасады выполняются с зеркалами и стеклянными вставками.
В нашем магазине 100fabrik представлены такие виды шкафов как: книжные шкафы, шкафы-купе, шкафы распашные, шкафы гармошки, стенки и многое другое. Известные и проверенные производители поставляют шкафы-купе Рониконшкафы Боровичи-Мебель, шкафы-купе СТОЛПЛИТ, Сходня мебель, Линвуд (Территория мебели)  и многие другие.  Представленный ассортимент не только широк, но и отличается высоким качеством и стильным дизайном.

 

8 495 150 04 10
8 800 555 32 38

Полная версия сайта

WhatsApp